Calendrier des manifestations A.C.T. F.C

2018 (sous réserve de l'approbation du comité de l'ACT FC)

 

La feuille d'inscription

AGILITY


15 avril 2018 : RILLANS
22 avril 2018 : VALLEE DU BREUCHIN
5 et 6 mai 2018 : FOIRE COMTOISE
12 et 13 mai 2018 : DOLE Sélectif Gd Est par équipes
19 et 20 mai 2018 : VOSGES COMTOISE Sélectif GPF
27 mai 2018 : BESANCON
9 et 10 juin 2018 : Championnat de France
17 juin 2018 : CESANCEY
23 et 24 juin 2018 : LA COTE
30 et 1er juillet 2018 : VALENTIGNEY
30 et 1er juillet 2018 : JEURRE
7 et 8 juillet 2018 : GPF
15 juillet 2018 : FORET DE LA JOUX
22 juillet 2018 : BELFORT NORD
11 et 12 aout 2018 : Finale Nationale par Equipes
18 et 19 aout 2018 : JEURRE (nocturne)
25 et 26 aout 2018 : DAMBENOIS
2 septembre 2018 : OYRIERES
9 septembre 2018 : MOLINGES
23 septembre 2018 : THOIRETTE
6 et 7 octobre 2018 : ARC LES GRAY
14 octobre 2018 : VOSGES COMTOISES
21 octobre 2018 : JEURRE

 

OBEISSANCE


22 avril 2018 : VALENTIGNEY
28 et 29 avril 2018 : ALLENJOIE
20 mai 2018: JUSSEY
26 et 27 mai 2018 : MOLINGES
16 et 17 juin 2018 : FORET DE LA JOUX
30 juin et 1er juillet 2018 : HERICOURT
21 et 22 juillet 2018 : DAMPARIS (semi nocturne)
28 et 29 juillet 2018 : THISE
18 et 19 aout 2018 : PONTARLIER
1 et 2 septembre 2018 : VALLEE DU BREUCHIN (Championnat régional)
29 et 30 septembre 2018 : LA COTE
6 et 7 octobre 2018 : JEURRE
13 et 14 octobre 2018 : CHEMAUDIN
27 et 28 octobre 2018 : ST HIPPOLYTTE

 

 

 

 

OBE RYTHMEE

1 et 2 décembre 2018 : DOLE

 

CANICROSS


24 juin 2018 : MOLINGES

 

PISTAGE FRANÇAIS


21 et 22 avril 2018 : FORET DE LA JOUX (Championnat Régional)
15 et 16 septembre 2018 : DANJOUTIN
22 et 23 septembre 2018 : PLATEAU DE LA MAICHE
15 et 16 décembre 2018 : VALLEE DU BREUCHIN

 

ATTELAGE


14 et 15 juillet 2018 : BESANCON
6 et 7 octobre 2018 : JEURRE

 

MONDIORING


26 et 27 mai 2018: Championnat de France
23 et 24 juin 2018: ST HIPPOLYTE
8 et 9 septembre 2018 : PLATEAU DE MAICHE
8 et 9 décembre 2018 : VESOUL

 

TRAVAIL A L'EAU

21 mai 2018 : JEURRE (Sélectif Franche-Comté)
1 juillet 2018 : NAUTICANIN

 

RING


28 et 29 avril 2018 : PONTALIER (Coupe des Clubs)
19 et 20 mai 2018 : CHEMAUDIN (3ème sélectif)
26 et 27 mai 2018 : MONTBELIARD
9 et 10 juin 2018 : LONS
16 et 17 juin 2018 : Championnat de France
14 et 15 juillet 2018 : ALLENJOIE
18 et 19 aout 2018 : BELFORT NORD
1 et 2 septembre 2018 : ISLE SUR LE DOUBS
29 et 30 septembre 2018 : MOLINGES
20 et 21 octobre 2018 : DOLE
10 et 11 novembre 2018 : DAMPARIS (Championnat Régional)

 

 

R.C.I.


24 et 25 novembre 2018 : VALLEE DU BREUCHIN (Championnat Régional)
8 et 9 décembre 2018 : VAL D’ORAIN

 

 

 

 

EXPOSITIONS des clubs de races

* Association du Berger de Brie : Régionale d’élevage plus baby-show plus séance de confirmation / 15 avril 2018 à LUXEUIL (70)
Contact : Mme Montagne Frédérique. f-montagne@club-internet.fr

* Club des amis du Teckel :
-épreuves de travail le 23 juin 2018 à Thoirette (39)
-épreuves de travail le 04 aout 2018 à Scey sur Saône (70)
-journée conviviale le 21 juillet 2018 à Thoirette (39)
Contact: M. Bardet Patrick. bardet.patrick39@gmail.com

* Staffordshire Bull Terrier Club de France : Régionale d’élevage / 05 mai 2018 à la Foire Comtoise de Besançon (25)
Contact : Mme SchneiderCorinne. sbtcf.schneider@gmail.com

* Club français du Hovawart : Régionale d’élevage les 16 et 17 juin 2018 à Besançon (25) ;
Contact : M. Coseyns Frédérique. frederiquecoseyns17@gmail.com

* Club de l’Anglo français de petite vènerie : Nationale d’élevage les 09 et 10 juin 2018 à Champagnole (39)
Contact: M. Perot Alain. a.perot@groupey.fr

* Club français du Leonberg : Régionale d’élevage les 30 juin et 01 juillet à Faucogney (70)
Contact : Mme Le Strat Isabelle. le-strat.christophe@orange.fr

* Club du Griffon Korthal : Régionale d’élevage, TAN, Field trial d’initiation inter races le 25 août 2018 à Ste Colombe (25)
Contact : M. Legland Fred. fruit.duchene@orange.fr