Calendrier des manifestations A.C.T. F.C

2018 et 2019

(sous reserve de l'approbation du comité de l'ACT FC)

 

AGILITY

9 et 10 mars 2019 : DAMPARIS (2 concours)
6 et 7 avril 2019 : CHEMAUDIN (2 concours)
14 avril 2019 : RILLANS
20 et 21 avril 2019 : BESANCON Sélection Championnat Territorial + 1 concours
28 avril 2019 : VALLEE Du BREUCHIN
1 mai 2019 : ARC LES GRAY
11 et 12 mai 2019 : ALSACE sélection trophée par équipe
19 mai 2019 : BESANCON
8 et 9 juin 2019 : Championnat de France
15 et 16 juin 2019 : DOLE (2 concours)
22 et 23 juin 2019 : LA COTE
29 et 30 juin 2019 : JEURRE (2 concours)
7 juillet 2019 : VALENTIGNEY
14 juillet 2019 : FORET DE LA JOUX
21 juillet 2019 : BELFORT NORD
10 et 11 aout 2019 : Finale Nationale par équipes
24 et 25 aout 2019 : DAMBENOIS
25 aout 2019 : AROMAS
1er septembre 2019 : OYRIERES
7 et 8 septembre 2019 : MOLINGES (sélectif GPF)
15 septembre 2019 : MERSUAY
22 septembre 2019 : THOIRETTE
5 et 6 octobre 2019 : ARC LES GRAY
13 octobre 2019 : VOSGES COMTOISES

 

OBEISSANCE

9 et 10 mars 2019 : DAMPARIS
6 et 7 avril 2019 : VALLEE DU BREUCHIN
13 et 14 avril 2019 : VALENTIGNEY
27 et 28 avril 2019 : DAMBENOIS
4 et 5 mai : Championnat de France
11 et 12 mai 2019 : PONTARLIER
19 mai 2019 : JUSSEY
15 et 16 juin 2019 : PLATEAU DE MAICHE
29 et 30 juin 2019 : FORET DE LA JOUX
20 et 21 juillet 2019 : DAMPARIS semi nocturne
27 et 28 juillet 2019 : THISE
7 et 8 septembre 2019 : ALLENJOIE Championnat Territorial
14 et 15 septembre 2019 : St HIPPOLYTE
28 et 29 septembre 2019 : BELFORT NORD
5 et 6 octobre 2019 : JEURRE
12 et 13 octobre 2019 : CHEMAUDIN
2 et 3 novembre 2019 : RILLANS
9 et 10 novembre 2019 : DANJOUTIN

 

OBE RYTHMEE

18 mai 2019 : BESANCON
1 décembre 2019 : DOLE

 

CANICROSS

23 juin 2019 : VAL DE BIENNE

 

PISTAGE FRANÇAIS


15 et 16 décembre 2018 : VALLEE DU BREUCHIN

16 et 17 février 2019 : GP SCC
16 et 17 mars 2019 : Championnat de France
13 et 14 avril 2019 : FORET DE LA JOUX
27 et 28 avril 2019 : PONTARLIER Championnat Territorial (échelon 2 et 3)
21 et 22 septembre 2019 : PLATEAU DE LA MAICHE

 

PISTAGE F.C.I


9 et 10 février 2019 : DAMBENOIS
2 et 3 mars 2019 : Championnat de France
16 et 17 mars 2019 : VAL D’ORAIN

 

 

RECHERCHE UTILITAIRE

23 et 24 mars 2019 : VALENTIGNEY

 

ATTELAGE

13 et 14 juillet 2019 : BESANCON
5 et 6 octobre 2019 : JEURRE

 

MONDIORING


8 et 9 décembre 2018 : VESOUL

23 et 24 mars 2019 : DOLE
13 et 14 avril 2019 : VESOUL
25 et 26 mai 2019 : Championnat de France
23 et 23 juin 2019 : St HIPPOLYTE
7 et 8 septembre 2019 : PLATEAU DE MAICHE
21 septembre 2019 : PONTARLIER
7 et 8 décembre 2019 : VESOUL

 

RING

6 et 7 mars 2019 : VAL DE BIENNE
27 et 28 avril 2019 : DAMPARIS coupe des clubs
1 et 2 juin 2019 : MONTBELIARD
8 et 9 juin 2019 : LONS
13 et 14 juillet 2019 : ALLENJOIE
17 et 18 aout 2019 : BELFORT NORD
31 et 1 septembre 2019 : L’ISLE SUR LE DOUBS
14 et 15 septembre 2019 : CHEMAUDIN Championnat Régional
22 septembre 2019 : PONTARLIER
19 et 20 octobre 2019 : DOLE
9 et 10 novembre 2019 : DAMPARIS

 

R.C.I.


8 et 9 décembre 2018 : VAL D’ORAIN

9 et 10 février 2019 : DAMBENOIS
20 et avril 2019 : Championnat de France
7 et 8 décembre 2019 : VAL D’ORAIN Championnat Territorial

 

TRAVAIL A L'EAU

 

29 et 30 juin 2019 : NAUTICANIN

 

Les grands évènements 2019 en Franche- Comté.

Dates à retenir

* AGILITY : Besançon (20 et 21 avril) : Sélectif Championnat Territorial + 1 concours
* PISTAGE FRANCAIS : Pontarlier (27 et 28 avril) : Championnat Territorial échelons 2 et 3

* OBEISSANCE : Allenjoie (7 et 8 septembre) : Championnat Territorial

* RING : Damparis (27 et 28 avril) : Coupe des clubs

* RING : Chemaudin (14 et 15 septembre) : Championnat Territorial
* R.C.I : Val d'Orain (7 et 8 décembre) : Championnat Territorial
* EXPOSITION INTERNATIONALE : Dole (30 et 31 mars)
* FOIRE COMTOISE : Besançon (25 et 26 mai)